фото: LETA
Горкшс: Сейм устроил многомиллионную вечеринку за счет работодателей
Каспарс Горкшс
В Латвии
30 мая 2023 г., 17:51

Горкшс: Сейм устроил многомиллионную вечеринку за счет работодателей

LR4

Ночное решение Сейма о выходном в честь бронзы латвийской сборной на чемпионате мира по хоккею - безответственное, считает генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Каспарс Горкшс. Расходы работодателей должны быть компенсированы, подчеркивает он.

"Бронза нашей хоккейной команды - бесспорно большое достижение с огромной самоотдачей. Наши ребята заслуживают все вчерашнее признание, но решение Сейма возложило всю ответственность на плечи работодателей.  Вчера работали продавцы, заводские рабочие, многие другие люди - ни один бизнес не может перестроиться за одну ночь. И теперь работодатели должны удвоить зарплату им и налоги государству", - рассказал "Домской площади" гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Каспарс Горкшс.

По его мнению, государство теперь должно компенсировать расходы частным работодателям: "Хорошо отмечать праздники и гордиться тем, что можно быстро принимать решения. Но чтобы принимать вопрос о выходном на больших эмоциях, надо понять, как это влияет на жизни людей и экономику страны. Люди на эмоциях могут сделать татуировку или пирсинг, а наш Сейм устроил многомиллионную вечеринку".

На плечи латвийских работодателей теперь легли миллионы издержек - они теперь ждут прямых возмещений от государства.