фото: Pixabay
В Латвии птичий грипп впервые обнаружен у мертвой лисы в Даугавпилсе
Иллюстративное фото
В Латвии
30 мая 2023 г., 15:21

В Латвии птичий грипп впервые обнаружен у мертвой лисы в Даугавпилсе

Rus.jauns.lv

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты лабораторных исследований, подтверждающих птичий грипп у мертвых чаек, обнаруженных в Новадниекской волости Салдусского края, Лиепае (Лиепайское озеро) и Ошупской волости Мадонского края (на берегу озера Лубанас), у мертвых серебристых чаек, обнаруженных в Талси, Ройской волости Талсинского края и Вентспилсе, мертвой речной крачки, найденной в Эргли, мертвого лебедя, найденного в Плявиняс Айзкраукльского края, а также впервые в Латвии болезнь была обнаружена у мертвой лисы в Даугавпилсе.

Таким образом, в настоящее время птичий грипп выявлен в Даугавпилсе, Екабпилсе, Краславе, Талси и Ройской волости Талсинского края, Рое, Вентспилсе, Лиепае, Плявиняс, Мадоне и Ошупской волости Мадонского края, Веселавской волости Цесисского края, Лапмежциемсе Тукумского края, Саласпилсской волости Саласпилсского края и Новадниекской волости Салдусского края.

Всего в 2023 году на птичий грипп лабораторно исследовано 158 образцов диких птиц, в 63 из них подтвержден птичий грипп.

ПВС напоминает птицеводам - для защиты домашних птиц от заражения птичьим гриппом необходимо соблюдать повышенные требования биобезопасности - домашнюю птицу необходимо содержать, кормить и поить в закрытых помещениях или содержать на ограниченной территории и кормить и поить в помещении, накрытом водонепроницаемой крышей и огражденном по бокам сетками, забором или другими подходящими средствами, препятствующими доступу диких водоплавающих птиц.

Также запрещается выпускать домашнюю и содержащуюся в неволе птицу в водоемы и искусственные водоемы, где не могут быть соблюдены определенные требования, использовать воду из водоемов для кормления и поения.

О найденных мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, можно сообщить, позвонив на горячую линию ПВС - автоответчик 67027402 или проинформировав ближайшее управление ПВС.

Чтобы не подвергать опасности здоровье и не допустить дальнейшего распространения болезни, ПВС призывает ни при каких обстоятельствах не трогать мертвых или больных птиц, не приносить больных птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как это может способствовать распространению болезни.