фото: LETA
"Людей застали врасплох": официальный выходной в понедельник стал подпорченным праздником
Для многих латвийцев это решение испортило ощущение праздника.
В Латвии
30 мая 2023 г., 9:14

"Людей застали врасплох": официальный выходной в понедельник стал подпорченным праздником

LETA

Незадолго до полуночи в воскресенье Сейм принял решение объявить понедельник, 29 мая, праздничным днем в честь бронзовых медалей сборной Латвии по хоккею на чемпионате мира.

По мнению Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), для многих латвийцев это решение испортило ощущение праздника, потому что повлекло за собой незапланированные расходы, такие как двойная оплата работы в праздничный день, поскольку не все предприятия могут прервать цикл производства и обслуживания.

Также пришлось искать замену работникам, которые не смогли выйти на работу из-за закрытия школ и детских садов, а в ночь на понедельник многим пришлось заниматься организационными вопросами. Ощущение праздника у людей было бы и без его официального выходного, уверена ЛТПП.

"Людей застали врасплох. В день, когда феноменальное выступление хоккеистов усилило сплоченность народа, в сознании многих разрыв между ними и законодателями только вырос", - говорит экономист Дайнис Гашпуйтис.

Тысячи людей пришли к памятнику Свободы чествовать сборную Латвии - бронзовых призеров ЧМ-2023 по хоккею

Десятки тысяч латвийцев собрались сегодня у памятника Свободы в Риге, чтобы приветствовать сборную Латвии, завоевавшую бронзовые медали чемпионата мира по ...

gallery icon
131

Андрис Бите, президент Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) и совладелец рыбоперерабатывающего предприятия Karavela, заявил в Twitter, что ЛКРД против идеи объявить понедельник выходным днем, поскольку это послужит противоположным сигналом на пути к трансформации экономики и повышению культуры труда. "Отдыхающие нашлись! Единственные, кто заслуживает отдыха, это наша хоккейная команда. Остальные должны работать", - заявил он.

В свою очередь совладелец компании SAF tehnika Нормунд Бергс назвал решение Сейма популизмом, пишут Diena и Latvijas avīze.