В мире
29 мая 2023 г., 23:18

Правила этикета для туристов: где могут выгнать из ресторана из-за джинсов и кроссовок

Rus.jauns.lv

Для путешественников отдых во Франции неразрывно связан с возможностью попробовать изысканные блюда местной кухни. Однако важно знать, что во многих заведениях страны действуют строгие правила относительно внешнего вида, и туриста могут не пустить или выгнать из ресторана из-за джинсов и кроссовок

Эксперты говорят, что в рестораны Франции не стоит наряжаться в вечерние платья и смокинги, а лучше избегать спортивной одежды. "Франция - стильное место, но пока вы носите одежду в стиле smart casual без джинсов и кроссовок в ресторанах среднего уровня и выше, вы будете в порядке", - пишет Lonely Planet.

Специфические правила этикета действуют в стране и относительно купальных костюмов для мужчин. В общественных бассейнах представители сильного пола должны носить не плавательные шорты, а облегающие плавки. И, конечно, как мужчинам, так и женщинам запрещено появляться в купальниках вне пляжа или бассейна.

Возвращаясь к ресторанам, следует упомянуть еще две особенности французских заведений, с которыми могут возникнуть проблемы у туристов. Это просьбы изменить состав блюда и чаевые. «Чаевые не являются частью французской культуры, поскольку плата за обслуживание включена, но посетители обычно оставляют несколько лишних евро. Приветствуется, если вы спрашиваете совета официанта относительно выбора блюда, а вот если просите заменить ингредиенты в тщательно продуманном поваром рецепте – не приветствуется», – отметили эксперты.

Ношение неподходящей одежды грозит неприятностями не только во Франции.   

В Барселоне запрещено появляться в бикини вне пляжа, а за нарушение правил вас могут оштрафовать на сумму около 300 евро. На Майорке за такое же действие придется заплатить в два раза больше. В Сорренто, Италия, появление на публике в купальнике или топлес штрафуют на сумму более 500 евро.