фото: Telegram-канал "Твердый знак Тамбов"
В Тамбовской области задержали на 15 суток бывшего военного, который отговаривал своих воспитанников отправляться на войну
Олег Борисенко
В мире
28 мая 2023 г., 8:13

В Тамбовской области задержали на 15 суток бывшего военного, который отговаривал своих воспитанников отправляться на войну

Новая газета. Европа

Бывшего военнослужащего РФ из Тамбова Олега Борисенко, который отговаривал своих воспитанников отправляться воевать в Украину, арестовали на 15 суток.

Об этом сообщил Telegram-канал «Твердый знак Тамбов» со ссылкой на его сына Дмитрия Борисенко.

По словам сына военного, причиной для задержания стал неоплаченный вовремя штраф за переход дороги в неположенном месте.

Ранее против Олега Борисенко возбудили уголовное дело о повторной «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). Как Борисенко рассказал в своем видеообращении, этому предшествовал обыск. Что именно стало поводом для уголовного дела — неизвестно. Также в этом видео он обратился к своим бывшим курсантам и призвал их не ехать на войну в Украину.

«Соберите в кучу свои мозги и подумайте о том, частью чего вы будете. В чем вы собираетесь участвовать, кого вы собираетесь и от чего освобождать?», — сказал он.

В мае 2022 года военного оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за наклейки с перечеркнутой литерой Z на его автомобиле. Борисенко не признал свою вину и объяснил, что буква никак не относится к ВС РФ и похожа на нацистскую символику.

В 2000-х Олег Борисенко основал молодежный военно-патриотический клуб «Русский». В 2005 году он пошел на выборы в Госдуму РФ как самовыдвиженец и набрал 8% голосов. Также он воевал в Чечне, Сирии и Украине в 2014 году.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».