фото: Pexels.com
В последние дни на берег моря в Лиепае выбрасывает мертвых тюленей
Иллюстративное фото
В Латвии
26 мая 2023 г., 20:35

В последние дни на берег моря в Лиепае выбрасывает мертвых тюленей

LETA / Rus.jauns.lv

За последние несколько дней на побережье Лиепаи выбросило несколько мертвых тюленей, сообщает в пятницу Латвийское радио.

Заместитель директора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эдвинс Ольшевскис отметил, что тюленей иногда выбрасывает на берег, но это не происходит в массовом порядке.

"В этом случае задача ПВС будет заключаться в том, чтобы убедиться, что у этих тюленей нет никаких заболеваний. Если их много на ограниченной территории, то нужно будет взглянуть глубже и посмотреть, нет ли признаков болезни", - отметил Ольшевскис.

В субботу эксперты ПВС посетят место происшествия, чтобы изучить ситуацию, в том числе, как отметил Ольшевскис, провести вскрытие одного из мертвых тюленей, чтобы выяснить, какие системы органов поражены. Это также поможет определить, какое заболевание стало причиной смерти.

Ольшевскис отметил, что если на морском берегу обнаружен мертвый тюлень, то информацию следует передать в соответствующее самоуправление. Однако в случаях, когда обнаружены туши нескольких животных и есть подозрение на заболевание, следует информировать ПВС или Агентство по охране природы.