Кариньш: насилие в нашем обществе - это проблема, которую необходимо решить
Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Фото: LETA)
В Латвии
26 мая 2023 г., 16:04

Кариньш: насилие в нашем обществе - это проблема, которую необходимо решить

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркивает недостаток координации между управляющими органами, которое важно для предотвращения насилия.

Премьер-министр сегодня созвал заседание Совета по предотвращению преступности (СПП) в связи со случаями насилия, вызвавшими обеспокоенность в обществе. Встреча все еще продолжается.

На заседании СПП Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Министерство благосостояния, Министерство образования и науки, а также Генеральная прокуратура выступают с докладами о предложениях по предотвращению и пресечению уголовных правонарушений, связанных с насилием.

Кариньш сообщил журналистам, что обеспокоенность вызвали два не связанных между собой сопряженных с жестокостью и насилием события в Екабпилсе и Иманте. Насилие в нашем обществе - это проблема, которую необходимо решить, подчеркнул Кариньш, выразив сожаление, что иногда лишь трагическое событие "приводит в действие государственный аппарат" для решения проблем.

Премьер-министр признал, что в стране не создано единой системы и необходимо следить за проблемой насилия в целом. И сами органы власти после ознакомления с докладами вовлеченных сторон признают недостаток координации в борьбе с насилием, отметил Кариньш.

Премьер-министр подчеркнул, что основное внимание должно быть направлено на предотвращение насилия и оказание помощи пострадавшим, чтобы не доходило до трагедии. Кроме того, необходима ясная информация и учреждение, куда жертвы могут обратиться с целью укрыться от насильников и продолжить свою жизнь в безопасности. Премьер-министр убежден, что систему можно улучшить.

Глава правительства заверил, что будет проведена работа над изменениями в законодательстве и процедурах с целью уменьшить причины и повторяемость трагических событий.

Как сообщалось, тема насилия в обществе и недостаточной борьбы с ним стала особенно актуальной после убийства в Екабпилсском крае женщины, которую длительно преследовал бывший муж, а также жестокого избиения подростка в столичном микрорайоне Иманта.