фото: LETA
Латвийский профсоюз работников образования и науки может потребовать отставки министра образования
Анда Чакша
В Латвии
26 мая 2023 г., 11:02

Латвийский профсоюз работников образования и науки может потребовать отставки министра образования

LETA

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) до сих пор не убедили расчеты Министерства образования и науки (МОН) о том, хватит ли выделенного правительством финансирования для удовлетворения требований забастовки педагогов, поэтому профсоюз попросит внести коррективы в расчеты до 1 июня, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В случае обнаружения неточностей в расчетах, представленных после 1 июня, совет профсоюза потребует отставки министра образования Анды Чакши. Если Чакша не уйдет в отставку, совет ЛПРОН примет решение не начинать следующий, 2023/2024 учебный год.

Ванага отметила, что расчеты министерства «стали лучше», в то же время в них все еще есть неточности, которые вызывают вопросы, действительно ли выделенного финансирования хватит для удовлетворения требований забастовки.

Расчеты, произведенные министерством, основаны на данных, внесенных в Государственную информационную систему образования по состоянию на 1 января текущего года по всем педагогическим работникам всех уровней образования, но, как пояснили в МОН, фактическое распределение финансирования в самоуправлении будет  осуществляться в соответствии с порядком, принятым в каждом самоуправлении, и существующей ситуацией в образовательных учреждениях.

Более 8000 работников образования и здравоохранения на шествии протеста (апрель 2023)

Более 8000 работников образования и здравоохранения приняли участие в организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки шествии протеста, требуя у ...

gallery icon
56