Стало известно, кому Рижская дума может передать памятник Пушкину
Коалиция Рижской думы несколько недель назад договорилась о сносе памятника Александру Пушкину. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
26 мая 2023 г., 8:32

Стало известно, кому Рижская дума может передать памятник Пушкину

TV3 / Rus.jauns.lv

Памятник русскому поэту Александру Пушкину может исчезнуть с берега Рижского канала уже в ближайшее время, и его будущим владельцем, скорее всего, станет Латвийский союз художников. Где планируют поставить памятник и почему его решили сохранить, рассказывает передача TV3 Ziņas.

Коалиция Рижской думы несколько недель назад договорилась о сносе памятника Александру Пушкину, но как именно это сделать, мнения разошлись. Часть политиков посчитала, что памятник следует немедленно отвезти на какой-то склад, другая - что прежде следует тщательно продумать место его переноса.

"На данный момент есть несколько вариантов - Музей истории Риги и мореходства, Музей оккупации, интерес также проявил Латвийский союз художников. [Уже понятно, кто же его заберет?] Пока неясно, но в самое ближайшее время будет", - сказал глава фракции "Прогрессивных" в Рижской думе Мартиньш Коссович.

В качестве наиболее вероятного будущего владельца памятника звучит Латвийский союз художников, который планирует выставить его в своем музее. Союз и раньше охотно перенимал различные скульптуры как свидетельства конкретного времени.

"Это произведения авторов, и они имеют свое качество, свою школу, а поэтому являются объектами для исследования, где желающие, ученые могут изучать и делать заключения", - сказал президент Латвийского союза художников Игорь Добычин.

По словам художника, образ Пушкина создавался в то время, когда в Латвию вошла скульптура городской среды. Первоначальная идея этого памятника была похожа на известную скульптуру Бременских музыкантов.

"Проблема была в том, что он был установлен не так, как задумал автор. Автор мыслил на уровне тротуара, где маленькие дети, взрослые, проходя мимо, находят нос, палец, цилиндр, который можно потереть, и это место блестит", - отмечает Добычин.

Задумка, впрочем, не была осуществлена, поскольку памятник был поставлен на возвышении, что, возможно, отпугивало прохожих. В музейном фонде союза это будет первая бронзовая скульптура, вошедшая в жанр осязаемой городской скульптуры. Будет ли монумент Пушкину находиться в здании Латвийского союза художников или же в хранилище памятников на улице Гауяс, будет решаться только в последний момент. В ближайшее время скульптуру планируют демонтировать.