фото: LETA
Рекламщики призывают отменить штраф для портала Tvnet
Главный редактор TVNET GRUPA Томс Островскис
В Латвии
25 мая 2023 г., 19:12

Рекламщики призывают отменить штраф для портала Tvnet

LETA

Латвийская ассоциация рекламы (ЛАР) призывает членов Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ) соблюдать Конституцию и отменить решение о наложении штрафа в размере 8500 евро на портал Tvnet, сообщила агентству LETA председатель правления ассоциации Байба Лиепиня.

В ЛАР подчеркивают, что действия НСЭСМИ при принятии этого решения не только противоречат статье 100 Конституции, закрепляющей право на свободу слова и запрещающей цензуру, но и угрожают свободному существованию СМИ, что является одной из предпосылок демократического общества и государства.

Как указывает Лиепиня, пытаясь обосновать легитимность решения, НСЭСМИ приводит различные ассоциации, связанные с термином "депортация", которые формируются из толкований данного понятия только в определенных источниках, хорошо вписывающихся в аргументацию НСЭСМИ, например, указание Госархива о том, что "на территории бывшего СССР термин "депортация" исторически связан с политическими репрессиями, проводимыми тоталитарной диктатурой".

"Как это ни парадоксально, принимая решение о наказании Tvnet, члены НСЭСМИ сами осуществляют подобный акт политической репрессии в отношении СМИ, журналист которого в ходе выполнения своих служебных обязанностей отражает мнение оппозиционного политика", - подчеркивает Лиепиня.

ЛАР выступает за свободу СМИ и свободу слова, за свободу журналистов профессионально заниматься своей работой, за разнообразие мнений и призывает членов НСЭСМИ соблюдать Конституцию и отменить данное решение.

Ранее решение НСЭСМИ осудили Латвийская ассоциация журналистов и Латвийский совет по этике СМИ.