В ходе военных учений Open Spirit 2023 обезвреживают найденные исторические мины (май 2023 года)

Завершилась двухнедельная международная операция по поиску и обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов Open Spirit 23, во время операции уничтожено 50 морских мин.

gallery icon
52
В Латвии
25 мая 2023 г., 19:36

Разминирование Балтийского моря: на дне обнаружено и обезврежено 50 мин

LETA / BNS

В четверг завершилась двухнедельная международная операция по поиску и обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов Open Spirit 23, во время операции уничтожено 50 морских мин, сообщили агентству BNS в командовании ВМС Литвы.

Команда противоминного корабля ВМС Литвы обследовала более 100 подводных контактов, обнаружив шесть морских мин времен Первой и Второй мировых войн.

Корабль также обнаружил более 20 минных якорей. Всего в ходе операции с другими кораблями противоминной обороны НАТО было обнаружено и обезврежено 50 морских мин. Разминированием также занимались саперы из группы по борьбе с подводными лодками Службы портовой и береговой обороны ВМС.

В Рижском заливе проходит международная операция Open Spirit 2023 (май 2023 года)

В Балтийском море в территориальных водах Латвии и исключительной экономической зоне Литвы с 12 по 25 мая проходит международная операция ...

gallery icon
56

Операция Open Spirit 23 - это продолжающиеся усилия стран Балтии совместно с другими международными партнерами по обезвреживанию морских мин и других взрывных устройств, оставшихся после Первой и Второй мировых войн и послевоенного периода, на морском дне Балтийского моря, принадлежащем Литве, Латвии и Эстонии. В этом году учения проходили в Балтийском море в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны Латвии.