Шойгу в Минске подписал документы о размещении ядерного оружия в Беларуси
Министр обороны России Сергей Шойгу (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
25 мая 2023 г., 15:25

Шойгу в Минске подписал документы о размещении ядерного оружия в Беларуси

Rus.jauns.lv

В Минске состоялась встреча министров обороны Беларуси и России Виктора Хренина и Сергея Шойгу. Стороны подписали документы о размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси, отчитались в белорусском оборонном ведомстве.

"Размещение нестратегического ядерного оружия - действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран", - заявил Хренин.

"Нестратегическое ядерное оружие", как следует из заявления, будет находится "в специальном хранилище".

"Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной", - уточнил Шойгу.

В марте президент РФ Владимир Путин заявлял, что 1 июля Россия закончит строительство "специального хранилища для тактического ядерного оружия" в Беларуси. По его словам, РФ уже разместила в Беларуси десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие, и передала Минску комплекс "Искандер".

Украина после этого обратилась к белорусскому обществу с призывом не допустить по размещение на территории Беларуси ядерного оружия, поскольку это может "превратить страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для его будущего".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в случае размещения ядерного оружия в Беларуси, Европейский союз готов будет ввести новые санкции.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».