фото: AFP/Scanpix
Убирайтесь вон! На Тенерифе прошли протесты против туристов
Тысячи туристов загорают на пляже Лас-Вистас в Лос-Кристианос на южном побережье канарского острова Тенерифе
В мире
25 мая 2023 г., 12:05

Убирайтесь вон! На Тенерифе прошли протесты против туристов

Rus.jauns.lv

На популярном испанском острове Тенерифе прошли протесты местных жителей против нашествия туристов в регион. Демонстранты открыто заявило о том, что приезжим там не рады и призвали их убираться прочь. Присутствие чрезмерного количества отдыхающих «разрушает» остров, уверено население.

По информации издания Canarian Weekly, активисты требовали ограничить турпоток на остров и ввести экологический налог для путешественников. Неравнодушные вышли на улицы испанского Тенерифе с плакатами "Канарские острова больше не рай" и "Канарские острова не продаются".

В акции протеста приняли участие около десяти групп — все они выразили недовольство массовым туризмом, который, по их мнению, наносит острову "непоправимый ущерб". По их мнению, нескончаемый поток отдыхающих виноват в разливах сточных вод, длительных пробках на дорогах и негативном влиянии на окружающую среду. Протестующие утверждали, что причиной современных проблем стало строительство новых гостиничных комплексов в прибрежных районах южного Тенерифе.

Из статистических данных от Statista следует, что только в доковидном 2019 году на Тенерифе побывали более 5.5 млн туристов, из которых около 3 млн — иностранцы, россиян среди них немного. "Массовый туризм" уничтожил некоторые "природные пространства" острова и нанес "непоправимый ущерб"окружающей среде на юге острова, заявил один из участников движения.

Протестующие заявляют, что остров "полностью разрушен, с берегом, полным разливов нечистот (более 200), километровыми пробками и разрушением окружающей среды из-за строительства новых гостиничных комплексов в прибрежных районах". 

Местные требуют полностью запретить туры на остров хотя бы на время, чтобы чиновники могли разработать план по сокращению числа въезжающих и смягчению негативных последствий овертуризма. Они также призывают ввести экологический налог для отдыхающих.

Впрочем, Тенерифе — не единственная "горячая точка" Канарских островов, где обострились проблемы, связанные с наплывом отдыхающих. Так, на острове Лансароте чиновники в сфере туризма заявили о взятии курса на качество, а не количество, отказавшись от массового потока въезжающих. Барселона, одно из ведущих туристических направлений европейской страны, также столкнулась с протестами против толп путешественников.