Премьер Японии высказался о планах вступления страны в НАТО
Премьер-министр Японии Фумио Кисида (Фото: Yoshikazu Tsuno Pool/SIPA)
В мире
24 мая 2023 г., 14:53

Премьер Японии высказался о планах вступления страны в НАТО

Rus.jauns.lv

У Японии нет планов по вступлению в НАТО, однако вопрос по открытию офиса альянса в Токио обсуждается, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на заседании правительства, передает Reuters.

По словам премьер-министра, у него нет данных, принято ли решение по открытию офиса НАТО в Японии. Кисида отметил, что Япония не планирует вступать в альянс в качестве постоянного или ассоциированного члена, сообщает "Радио Свобода".

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси в мае заявил о планах открыть в Токио представительство НАТО - первого в Азии офиса альянса. Хаяси подчеркнул, что военное вторжение России в Украину отражается на стабильности во всем мире. По его мнению, Япония должна укреплять безопасность своего региона. Хаяси заявил, что хоть страна и не входит в НАТО, открытие офиса будет свидетельствовать о тесном сотрудничестве сторон.

Генеральный директор НАТО Йенс Столтенберг подтвердил факт переговоров. Он назвал Японию близким и важным партнером Североатлантического альянса.

В НАТО входят государства, расположенные в бассейне северной части Атлантического океана как со стороны Европы, так и со стороны североамериканского континента. Япония, расположенная на краю Тихого океана, не имеет права вступать в НАТО из-за своего географического положения.

При этом НАТО имеет несколько бюро по связи в странах, не входящих в альянс, таких как Швеция, Швейцария, Австрия и Украина. Они занимаются развитием двусторонних связей между НАТО и этими странами, оказывают их военным ведомствам информационную и консультативную поддержку.