Песков: Россия выступает против заморозки конфликта с Украиной
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
24 мая 2023 г., 9:53

Песков: Россия выступает против заморозки конфликта с Украиной

Rus.jauns.lv

Россия разделяет позицию стран Запада о том, что война в Украине не должна быть заморожена, заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет "Медуза".

Отвечая на вопрос, солидарна ли Россия с Западом в том, что нельзя допустить замораживания конфликта РФ с Украиной, представитель Кремля сказал: "Россия солидарна".

"Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами", - добавил он.

Обсуждая с агентством, какой из предложенных разными сторонами планов мирного урегулирования войны Москве ближе и есть ли у нее свой вариант такого плана, Песков в очередной раз заявил, что «пока предпосылок для мирного урегулирования нет».

Как ранее сообщило издание Politico со ссылкой на источники, власти США среди других возможных сценариев рассматривают вероятность того, что российско-украинская война на годы превратится в замороженный конфликт. Этот сценарий, отмечало Politico, может оказаться наиболее реалистичным в долгосрочной перспективе с учетом того, что ни Москва, ни Киев не будут готовы признать свое поражение.

На Западе неоднократно выступали против заморозки конфликта между Россией и Украиной. Против этого, в частности, высказывались госсекретарь США Энтони Блинкен, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц.

Президент Украины Владимир Зеленский еще в декабре 2022 года выступал против заморозки войны с Россией. Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк говорил, что в случае заморозки конфликта Украина превратится в "новую КНДР с миллионами заложников".