фото: facebook.com/kairo.kiitsak.ilm
В Эстонии загорелась станция отходов: распространяется токсичный дым
Пожар на станции отходов в Таллинне.
В мире
23 мая 2023 г., 20:01

В Эстонии загорелась станция отходов: распространяется токсичный дым

LETA / BNS

По сообщению Спасательного департамента, во вторник вечером на станции отходов Суур-Сыяэмяэ вспыхнул пожар, который распространяет токсичный дым, в районе пожара нарушено движение.

В 17:49 в Центр тревоги поступило сообщение о пожаре на станции отходов на улице Суур-Сыяэмяэ в деревне Соодевахе волости Раэ. На вызов отреагировали в соответствии с высшей степенью тревоги.

Пожар интенсивный и распространяет большое количество дыма. Зона риска — три километра, всех окрестных жителей просят закрыть двери и окна и отключить принудительную вентиляцию. Дым токсичен.

Работы начали на четырех участках и в условиях повышенного риска, поскольку в здании обрабатывают опасные вещества. Кроме того, спасатели отдельно занимаются защитой расположенных поблизости зданий. Сообщений о пострадавших пока нет. Находящимся в зоне риска людям разослали сообщения EE-ALARM с инструкцией по действиям.

Во вторник вечером движение на улице Суур-Сыямяэ частично перекрыто, его регулирует полиция. Спасательный департамент просит избегать движения в этом районе.

На вызов отреагировали бригады профессиональных спасателей из Ассаку, Кейла, Кесклинна, Ласнамяэ, Лиллекюла, Мууга, Нымме и Пирита, а также добровольцы из Арукюла, Хюйру, Костивере, Раэ, Саку, Сауэ, Табасалу и Тыдва. Помощь при спасательных работах оказывают партнеры Спасательного департамента из Департамента окружающей среды, полиции и скорой помощи.