фото: LETA
Середина мая в Латвии была на 1,8 градуса теплее нормы
Метеорологическое лето в Латвии началось 11 мая.
В Латвии
23 мая 2023 г., 13:03

Середина мая в Латвии была на 1,8 градуса теплее нормы

LETA

Средняя температура воздуха во второй декаде мая в Латвии составила +13,1 градуса, что на 1,8 градуса выше нормы, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В центре Риги и Приекули при среднесуточной температуре воздуха выше +15 градусов 11 мая началось метеорологическое лето.

Самая низкая температура воздуха была -1,7 градуса 19 мая в Мерсраге, а самая высокая - до +25,5 градусов - 14 мая в Лиепае.

Среднее количество осадков в Латвии в середине мая составило 9,7 миллиметра, или половину нормы. Больше всего осадков выпало в Резекне - 22,9 миллиметра, а меньше всего - в Руиене, где было зарегистрировано всего 2,8 миллиметра осадков.

В результате теплой погоды активно зацвели каштаны, сирень, яблони и рябины. В восточных и центральных районах страны завершилось цветение черемухи. Местами замерзли цветки и листья дубов.

Из-за засухи в лесах, особенно в западной и центральной частях страны, длительное время сохраняется высокая пожароопасность.

Уже сообщалось, что средняя температура воздуха в Латвии в первой декаде мая была +6,8 градуса, что на 3,1 градуса ниже нормы, а осадков выпало всего 15% от нормы