фото: LETA
  У Кабмина пройдет пикет с требованием соблюдать права беженцев на границе с Беларусью
Латвийско-белорусская граница
В Латвии
23 мая 2023 г., 11:04

У Кабмина пройдет пикет с требованием соблюдать права беженцев на границе с Беларусью

LETA

Организация "Хочу помочь беженцам" проведет сегодня в 11:30 пикет у Кабинета министров, призывая к соблюдению прав убежища на латвийско-белорусской границе, сообщила представитель организации Иева Раубишко.

На пикете внимание будет привлечено к проектам поправок к закону о государственной пограничной охране и закону о государственной границе Латвийской Республики, которые сегодня находятся на повестке дня правительства. Поправки к закону о пограничной охране предусматривают институционализацию выдворения иностранцев с границы. С другой стороны, поправки к закону о государственной границе Латвийской Республики предусматривают возможность частичного или полного закрытия пунктов пропуска через границу в период действия усиленного режима охраны границы (на шесть месяцев и дольше).

В ассоциации отмечают, что в случае принятия этих поправок право иностранцев на убежище будет существенно ограничено, а в некоторых местах и приостановлено. Организация "Хочу помочь беженцам" подчеркивает, что Латвия связана международными конвенциями и законами ЕС, которые предусматривают, что каждый иностранец имеет право подать заявление о предоставлении убежища, даже при незаконном пересечении границы.

Целью организации "Хочу помочь беженцам" является оказание практической, немедленной и добровольной помощи просителям убежища, беженцам и получателям международной защиты, способствуя интеграции этих людей в Латвии.