фото: Flickr.com / Latvijas armija
Грозит ли отчисление со Службы гособороны наркоманам и алкоголикам? Отвечает полковник НВС
Курсанты Латвийской академии национальной обороны принимают участие в традиционной "Белой ночи", выполняя комплекс военных заданий, направленных на проверку физической и психологической выносливости
В Латвии
23 мая 2023 г., 12:41

Грозит ли отчисление со Службы гособороны наркоманам и алкоголикам? Отвечает полковник НВС

TV24 / Rus.jauns.lv

При приеме призывников на Службу гособороны (СГО) проводятся всевозможные проверки, в том числе на употребление наркотиков и алкоголя. Об этом в эфире программы "Uz līnijas" TV24 рассказал полковник, исполнительный секретарь Объединенного штаба НВС Марис Гаврилко, отвечая на вопрос, может ли наркомания и алкоголизм стать проблемой для СГО.

По словам Гаврилко, отчисление согласно закону таким призывникам не грозит, но, если будет неподчинение приказам или возникнут проблемы в казармах, то придется общими усилиями помогать преодолеть эту проблему.  

«Зависимостями страдает существенная часть латвийского общества. И об этом очень много говорится. А призывники приходят из общества. Но надо сказать, что в вооруженных силах при приеме проводятся тщательно проверки. Но, конечно, будут работать с этими людьми. В случае, если солдат не выполняет приказы, наступает дисциплинарная или административная ответственность. Трудно комментировать, например, что мы будем делать, если будет призван алкоголик или наркоман», - сказал полковник.

Как сообщал Rus.jauns.lv, в службу государственной обороны (СГО) в рамках первого призыва записались 488 человек. Прием заявок завершился 15 мая.

Среди подавших заявления 11 женщин и шесть граждан Латвии, проживающих за границей, сообщили в Министерстве обороны.

После окончания приема заявлений полученные анкеты будут проверены, а затем претенденты должны будут пройти проверку здоровья.

Как сообщалось, 5 апреля Сейм принял закон о СГО, устанавливающий обязанность ее прохождения для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста. Девушки в возрасте 18-27 лет могут служить в СГО добровольно.

Первый призыв состоится 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба станет обязательной.