фото: LETA
De facto: полусекретная встреча "Нового Единства" с оппозицией взволновала партнеров
Кришьянис Кариньш и Эдгар Ринкевич
В Латвии
22 мая 2023 г., 10:02

De facto: полусекретная встреча "Нового Единства" с оппозицией взволновала партнеров

LETA

Теоретические разговоры о влиянии президентских выборов на состав коалиции приобрели гораздо более конкретный характер. Новость о встрече руководства "Нового Единства" с представителями "Прогрессивных" и Союза зеленых и крестьян (СЗК) за день до официального выдвижения министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на пост президента глубоко обеспокоила партнеров, сообщили в передаче Латвийского телевидения De facto.

Хотя Национальное объединение и особенно "Объединенный список" (ОС) призывают не связывать итоги президентских выборов со стабильностью правительства, в то же время обе партии выражают готовность работать в оппозиции, если будут попытки внести какие-либо изменения в коалицию.

Вечером в среду, 10 мая, сразу после окончания рабочего дня в здании Министерства иностранных дел состоялась встреча, по поводу которой в закулисье латвийской политики уже полторы недели кипят страсти. "Новое Единство" представляли Ринкевич, который в то время официально еще не был кандидатом в президенты, премьер-министр Кришьянис Кариньш и один из политических тяжеловесов парламентской фракции Янис Рейрс. От партии "Прогрессивные" на встречу прибыли лидер фракции Каспар Бришкенс, депутат Сейма и сопредседатель партии Андрис Шуваев, а также председатель фракции в Рижской думе Мартиньш Коссович. СЗК представляли председатель правления объединения Арманд Краузе, лидер фракции Виктор Валайнис и Улдис Аугулис, депутат с большим опытом работы в правительстве, пишет Lsm.lv.

Напомним, именно в тот вечер президент Эгил Левитс публично заявил, что не будет участвовать в выборах, намеченных на 31 мая. Национальное объединение уже провело опрос своих членов, готовых к переходу партии в оппозицию в такой ситуации, однако лидер партии Райвис Дзинтарс выражает надежду, что переговоры с оппозицией могут быть лишь элементом блефа со стороны "Нового Единства".

Представитель "Прогрессивных" Шуваев признал De facto, что встреча проходила именно в таком формате, но утверждает, что целью партии было попытаться убедить две крупные фракции Сейма поддержать их кандидата Элину Пинто.