фото: скриншот Degpunktā
Несоответствующие шины и тормоза: CSDD продолжает проверки транспортных средств на дорогах
Владимиру пришлось самому менять шину на своем грузовике.

Несоответствующие шины и тормоза: CSDD продолжает проверки транспортных средств на дорогах

TV3 / Rus.jauns.lv

Недавно Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) провела проверки на трассе Рига – Даугавпилс, уделив особое внимание большегрузным автомобилям и их готовности к участию в дорожном движении. Несколько водителей получили плохие новости и были вынуждены исправлять ситуацию тут же, на обочине, сообщает Degpunktā.

Продолжая проверки автомобильной и мотоциклетной техники, Дирекция безопасности дорожного движения провела один из рейдов возле Икшкиле на трассе Рига – Даугавпилс. В первую очередь на этот раз внимание было уделено тяжелой технике. Проверялось состояние шин и тормозов. Один водитель грузовика разозлился из-за неожиданной возможности попрактиковаться в замене шины у колеса грузовика.

фото: скриншот Degpunktā
Несмотря на стресс и, возможно, внутреннее недовольство, водители признают, что такие проверки действительно необходимы.

Водитель грузовика Владимир утверждает, что у него была проблема с шиной, это зафиксировано в протоколе, его отправили менять шину. Но на этой проверке в намерения Владимира заменить шину не поверили. Мужчине пришлось отложить свои рабочие задания и самому заняться этим делом.

Одна из шин грузовика Владимира была порвана, поэтому без ее замены инспекторы досмотра не пустили его дальше.

фото: скриншот Degpunktā
Внезапная проверка технического состояния авто может настигнуть каждого!

Как признается сам водитель, других проблем не было. Поменять шины несложно, но в солидные годы сделать это самостоятельно сложнее. По оценке Владимира, ему понадобится около часа, чтобы сменить шину.

В ходе другой проверки в Пиньки осмотрели в общей сложности 69 грузовиков. Пятеро водителей лишились техосмотра из-за проблем с тормозами. К сожалению, тест в Икшкиле пришлось завершить досрочно из-за технических проблем с тормозным стендом CSDD.