фото: Shutterstock
  В Тбилиси приземлился первый за четыре года прямой рейс из России; полиция оцепила аэропорт
Самолет встретили протестующие против возобновления авиасообщения между странами.
В Латвии
19 мая 2023 г., 13:34

В Тбилиси приземлился первый за четыре года прямой рейс из России; полиция оцепила аэропорт

Новая газета. Европа

Самолет российской авиакомпании "Азимут", совершивший первый после четырехлетнего перерыва прямой рейс из Москвы в Грузию, приземлился в Тбилиси, сообщает телеканал "Дождь".

A4 851 - первый прямой рейс между Россией и Грузией с 2019 года - прибыл из московского "Внуково" в аэропорт Шота Руставели.

Аэропорт оцепила полиция, там дежурят десятки полицейских, передает Paper Kartuli. Также в нем закрыли зал ожидания. На вопрос о причинах закрытия зала ожидания силовики отвечают: "Никакая причина", пишет "Дождь".

Самолет встречают журналисты и протестующие против возобновления авиасообщения между странами.

10 мая президент России Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и отменил визы в РФ для грузинских граждан. Российской авиакомпании "Азимут" выдали разрешение на выполнение рейсов в Грузию 15 мая. Грузинская Georgian Airways стала второй по счету авиакомпанией, получившей разрешение на выполнение таких полетов. Также его получила российская Red Wings.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала "очередной провокацией" отмену Россией визового режима для грузинских граждан. Российские авиакомпании, которые не находятся под санкциями, смогут выполнять прямые рейсы в Грузию, заявляла заместитель министра экономики Грузии Мариам Квривишвили.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».