фото: LETA
  Банки, заводы, алмазы: Великобритания ввела новые санкции против России
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак
В мире
19 мая 2023 г., 12:49

Банки, заводы, алмазы: Великобритания ввела новые санкции против России

Rus.jauns.lv

Великобритания объявила о новых санкциях в отношении России, которые направлены против передовых военных технологий и "оставшихся источников доходов" Москвы. Об этом сообщается на сайте британского правительства, пишет "Радио Свобода".

Санкции введены в отношении 86 российских граждан и юридических лиц. Среди них компании, связанные с кражей украинского зерна, участвующие в поставках российских энергоносителей и разработке военных технологий, а также банки.

Ограничительные меры введены против 24 россиян и компаний, связанных с транспортными услугами. В список включены Pawell Shipping Co и Государственная зерновая корпорация, которых британские власти обвиняют в "систематическом хищении украинского зерна". Под санкции попали и шесть российских судоходных компаний, которые связаны "Совкомфлотом".

В санкционные списки Лондона включены девять организаций, связанных с "Росатомом", которые производят передовые материалы и технологии, в том числе лазеры, и напрямую финансируются государством. Также санкции расширены в отношении энергетического, металлургического, оборонного и финансового секторов. В частности санкции ведены в отношении "Дома.РФ", Металлургического инвестиционного банка, Росбанка и Тинькофф-банка.

Под ограничительные меры попали крупнейшая золотодобывающая компания России "Полюс", АФК "Система", члены советов директоров РЖД, "Совкомфлота", "Транснефти".

Под санкции также попали бизнесмен, основатель и председатель совета директоров "Русской медной компании" Игорь Алтушкин и восемь других металлургических компаний, в том числе - "Северсталь" и "Магнитогорский металлургический комбинат". Лондон также запретил импорт российского алюминия, никели и меди. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о новых запретах на импорт российских алмазов.

В британском правительстве заявили, что активы России останутся замороженными до тех пор, пока Москва не согласится заплатить за ущерб, нанесенный ею Украине.