фото: Shutterstock
  Останки военного корабля нашли на дне Финского залива
Останки судна, скорее всего, относятся к Первой или Второй мировой войне.
В мире
19 мая 2023 г., 12:15

Останки военного корабля нашли на дне Финского залива

LETA / BNS

Гидрографы Транспортного департамента нашли в Финском заливе останки военного корабля предположительно времен Первой или Второй мировой войны.

Останки лежат на глубине 62 метров на восток от навигационного пути Таллин-Хельсинки, примерно в 4 километрах от границы, сообщил BNS пресс-секретарь Транспортного департамента. Длина останков корабля 83 м, ширина 12 м, высота 10 м.

По словам отдела гидрографии Транспортного департамента Пеэтера Вялинга, останки судна, скорее всего, относятся к Первой или Второй мировой войне и по предварительной оценке являются военным кораблем.

В ходе измерительных работ мы, как правило, находим пять-шесть новых останков судов в год, иногда даже больше, но такие интересные останки встречаются редко", - сказал Вялинг.

В базу данных Транспортного департамента внесено 672 лежащих на морском дне Эстонии останков судов. Большую часть обнаружили именно в ходе измерительных работ.

В этом году гидрографы департамента планируют измерить морскую акваторию площадью около 1200 кв. км и 60 кв. км Чудского озера. Большая часть работ пройдет на Рижском заливе и на западе от Сааремаа.