В мире
19 мая 2023 г., 12:27

Журналисты обнаружили "дачу Путина" в Финляндии

Rus.jauns.lv

Журналисты The Insider нашли "финскую фазенду Путина". Речь идет о недостроенной вилле однокурсника Владимира Путина, бизнесмена Виктора Хмарина недалеко от города Савонлинна.

Издание The Insider утверждает, что для президента России Владимира Путина на берегу озера Саймаа, расположенного в 18-и километрах от российско-финской границы, строилась фазенда площадью 850 квадратных метров. Трехэтажная вилла расположена около города Савонлинна. На территории также построены здание охраны и рыбацкая хижина, пишет портал Yle.

"Сюда вместе с друзьями на охоту и рыбалку планировал приезжать Владимир Путин", – сообщается в расследовании.

По данным издания, финансировал проект однокурсник Путина Виктор Хмарин. Он купил участок в Финляндии в 2003 году. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиона евро. По-видимому, на стройке использовались рабочие из России. В видео также фигурирует финский строитель Теему Лаутиайнен, который говорит, что россияне «очень плохо платили по счетам».

Президент России Владимир Путин

gallery icon
55

Источник The Insider в спецслужбах заявил, что в 2017 году проект был заморожен. Журналист Сергей Канев легко попал в ”финскую фазенду Путина”. По его словам, дом сейчас стоит недостроенным. Судя по всему, продать участок и здание не удалось.