фото: Shutterstock
Мэр Таллина рассказал о преимуществах бесплатного общественного транспорта... увы, не нам
Таллинские автобусы
В мире
18 мая 2023 г., 20:39

Мэр Таллина рассказал о преимуществах бесплатного общественного транспорта... увы, не нам

LETA / BNS

Мэр столицы Эстонии Михаил Кылварт встретился с мэром французского города Монпелье Микаэлем Делафосом, чтобы поделиться опытом Таллина в области бесплатного общественного транспорта.

По словам Кылварта, Таллин еще десять лет назад принял решение о переходе на бесплатный общественный транспорт, тогда это вызвало много критики, передала в четверг пресс-служба горуправы.

«Однако за эти годы финансовое положение и у нас, и в других странах мира настолько сильно изменилось, что бесплатный общественный транспорт стал универсальной мерой поддержки, имеющей сильное социальное и экологическое влияние. В качестве Зеленой столицы Европы нас не может не радовать, что интерес к бесплатному общественному транспорту все возрастает и другие европейские города также рассматривают возможность перехода», - отметил Кылварт.

В регионе Монпелье с осени 2020 года местные жители пользуются общественным транспортом бесплатно по выходным. Начиная с декабря этого года планируется полный переход на бесплатный общественный транспорт. Таким образом власти намерены обеспечить бережное отношение к окружающей среде и улучшить условия жизни местного населения, оживить местную торговлю и снизить расходы людей на транспорт.

По словам мэра Монпелье Микаэля Делафоса, город полностью перейдет на бесплатный общественный транспорт в декабре этого года. «Мы благодарны представителям Таллина, которые поделились долгим опытом в этой сфере и представили нам город как зеленый, современный и ориентированный на развитие общественного транспорта», - отметил Делафос.

Темы