В Рижском заливе проходит международная операция Open Spirit 2023 (май 2023 года)

В Балтийском море в территориальных водах Латвии и исключительной экономической зоне Литвы с 12 по 25 мая проходит международная операция ...

gallery icon
56
В Латвии
18 мая 2023 г., 15:17

ФОТО: в Балтийском море проходит масштабная операция по разминированию дна

LETA / BNS

В Балтийском море в территориальных водах Латвии и исключительной экономической зоне Литвы с 12 по 25 мая проходит международная операция Open Spirit 2023 ("Открытый дух 2023") по поиску и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов, сообщили в Министерстве обороны Литвы.

По словам военных, операции по разминированию направлены на снижение риска для морского судоходства, рыболовства и другой экономической деятельности в Балтийском море.

Всего в операции "Открытый дух 2023" участвуют десять кораблей из Литвы (военный корабль Skalvis М53), Латвии, Эстонии, Германии, а также тактическая группа кораблей противоминной обороны ВМС НАТО TG 441.03. Выполняют задачи и водолазы-саперы из Литвы, Латвии, Бельгии, Великобритании, США и Эстонии.

Эти операции являются продолжением усилий стран Балтии совместно с другими международными партнерами по очистке дна Балтийского моря, принадлежащего трем странам, от морских мин и других взрывных устройств, оставшихся со времен Первой и Второй мировых войн и в послевоенный период.

Такие операции проводятся ежегодно с 1997 года по принципу ротации в странах Балтии.

Во время Первой и Второй мировых войн в нынешних литовских территориальных водах и исключительной экономической зоне в Балтийском море было установлено 15 морских минных заграждений с более чем 1,6 тыс. морских мин.