фото: Shutterstock
Испания спонсирует своих пенсионеров для посещения кинотеатров
Иллюстративное фото
В мире
18 мая 2023 г., 10:47

Испания спонсирует своих пенсионеров для посещения кинотеатров

Rus.jauns.lv

В то время как в Латвии многим хотят затруднить просмотр фильмов в кинотеатрах, отказавшись от титров на русском, в Испании, наоборот, делают "одно из важнейших искусств" более доступным хотя бы для одной категории граждан.

Испанский премьер-министр Педро Санчес объявил, что людям старше 65 лет разрешат посещать кинотеатры по вторникам всего за два евро. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euronews.

Как объявил премьер Испании, новая инициатива позволит "превратить культуру в государственную политику", а страну – "в большой аудиовизуальный центр".

Для оплаты льготных билетов в кино для испанцев пожилого возраста правительство страны предоставит 10 миллионов евро крупнейшими сетями кинотеатров.

Испанские власти считают, что проект потенциально принесет пользу 9,5 миллионам пожилых людей, поощряя их бороться с сидячим образом жизни, особенно после лет пандемии Covid-19.

Хотя предварительно планируется, что льготные билеты для испанцев в возрасте от 65 лет будут действовать по вторникам, не исключено, что этот день будет меняться: в некоторых испанских городах кинотеатры работают только в выходные.