фото: LETA
Депутат озабочен: лекарства для ребенка в Польше в 4 раза дешевле, чем в Латвии
Лекарства становятся все дороже и дороже!
В Латвии
17 мая 2023 г., 14:07

Депутат озабочен: лекарства для ребенка в Польше в 4 раза дешевле, чем в Латвии

LETA / Rus.jauns.lv

Из-за отсутствия финансирования в конце года у пациентов могут быть ограничены возможности получения компенсируемых препаратов, заявили представители Национальной службы здравоохранения (NVD) на заседании подкомитета общественного здравоохранения Комиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма. Помимо этого возник вопрос о ценах на лекарства в Латвии, так как в других странах они стоят гораздо дешевле.

Сигне Бокта, директор департамента лекарственных средств и медицинских изделий NVD, напомнила, что для расширения списка компенсируемых лекарств в этом году потребуется 99 миллионов евро. На нужды этого года, такие как кардиология, эндокринология, дерматология, продолжение терапии, редкие заболевания, психиатрия и другие, требуется более 30,4 млн евро.

Она добавила, что в конце этого года существует угроза дефицита в бюджете в размере 42 млн евро по компенсируемым лекарствам, а это означает, что у пациентов могут быть ограничены возможности получения компенсируемых лекарств или они могут отсутствовать совсем.

В свою очередь, председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Инга Берзиня напомнила, что нынешние цены на лекарства в Латвии выше, чем, например, в других развитых странах. Она заявила, что ее коллега покупает лекарства для своего ребенка в Польше, где они в четыре раза дешевле, чем в Латвии. Поэтому она ожидает предложений от Министерства здравоохранения о том, как сделать цены на лекарства более похожими на цены в остальной Европе.

Директор департамента фармацевтики Министерства здравоохранения Инесе Каупере сообщила, что концептуальный отчет о финансовой доступности лекарств был представлен правительству в сентябре прошлого года, но до сих пор не рассмотрен.

Он предусматривает несколько решений, в том числе снижение ставки НДС с 12% до 5% для всех рецептурных препаратов, а также пересмотр принципов ценообразования на лекарства, снижение конечной цены лекарств для пациентов и так далее.