Нацобъединение: Пиленс и Ринкевич ищут поддержки у оппозиции, обещая "неадекватные вещи"
Кандидаты в президенты, выдвинутые коалиционными партиями - Улдис Пиленс и Эдгар Ринкевич. (Фото: LETA)
В Латвии
16 мая 2023 г., 12:05

Нацобъединение: Пиленс и Ринкевич ищут поддержки у оппозиции, обещая "неадекватные вещи"

LETA

По мнению Национального объединения, оба кандидата от коалиционных партий - бизнесмен Улдис Пиленс, выдвинутый "Объединенным списком", и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") - ищут поддержки у оппозиционных партий, которым они обещают "совершенно неадекватные вещи".

Например, вселяя надежду, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные" войдут в правительство или идя навстречу партии "За стабильность". Ее лидер Алексей Росликов сообщил в программе ЛТВ De facto, что члены фракции могут проголосовать за кандидата, который обеспечит, чтобы граждане России, вид на жительство которых истекает после 1 сентября, не покидали Латвию.

По мнению представителя Нацобъединения Яниса Домбравы, "это правительство оптимально сбалансировано, и было бы нехорошо, если бы формат коалиции изменился". Поэтому коалиции следовало бы договориться о едином кандидате, что пока не удается.

Нацобъединение не склонно поддерживать Ринкевича, потому что тогда слишком много власти будет сосредоточено в руках одной партии. Ринкевич уже прокомментировал этот фактор на своей первой пресс-конференции, заявив, что в случае избрания прекратит свою деятельность в партии. Кроме того, такие прецеденты уже были, например, когда премьер-министром был Марис Кучинскис, а президентом - Раймонд Вейонис, оба от СЗК.

Лидер фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис признался Latvijas Avīze, что уже с начала года партнеры по коалиции присматривались друг к другу с подозрением. "Каждая моя встреча с Виктором Валайнисом из СЗК или главой фракции "Прогрессивных" Каспаром Бришкенсом воспринимается с подозрением. Распространяются всевозможные теории заговоров и домыслы, которые я не могу комментировать", - сказал Латковскис.

Он подтвердил, что "Новое Единство" проводит встречи с представителями всех фракций, кроме "За стабильность", потому что таков политический процесс, пишет Latvijas avīze.