Франция передаст Украине бронемашины и танки: Зеленский встретился в Париже с Макроном
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон (Фото: Laurent Zabulon/POOL/SIPA/Scanpix)
В мире
15 мая 2023 г., 9:38

Франция передаст Украине бронемашины и танки: Зеленский встретился в Париже с Макроном

Rus.jauns.lv

Франция обещает поставить Украине десятки бронированных машин и легких танков, в том числе AMX-10RC. Об этом говорится в совместной декларации по итогам встречи президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского, пишет "Медуза".

Также Франция, говорится в документе, опубликованном на сайте президента Украины, намерена оказать поддержку противовоздушной обороне Украина и, совместно с партнерами по ЕС и НАТО, обучать украинских военных.

Кроме того, Франция сосредотачивает свои усилия на поддержании возможностей противовоздушной обороны Украины, чтобы защитить ее население от ударов России.

Франция оказывает Украине не только военную помощь, отмечается в декларации. Так, например, Украине были переданы две передвижные лаборатории для анализа ДНК, которые помогут в расследовании военных преступлений. В будущем такая помощь будет расти, подчеркивается в документе.

Президент Владимир Зеленский прибыл с визитом во Францию во второй половине дня 14 мая. В Париж он отправился из Берлина, где провел переговоры с президентом и канцлером ФРГ. Перед визитом Зеленского власти Германии объявили о крупнейшем пакете военной помощи Украине на почти 3 млрд евро. После Парижа Зеленский отправился в Лондон.

На совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ 14 мая у Зеленского спросили, достаточно ли Украина получила оружия для начала наступления. Президент Украины ответил кратко: "Еще несколько визитов, и все".