фото: Pexels.com
Городской совет Нью-Йорка принял закон о запрете дискриминации по весу и росту
Принятый закон стал частью национальной кампании по борьбе с дискриминацией
В мире
12 мая 2023 г., 20:57

Городской совет Нью-Йорка принял закон о запрете дискриминации по весу и росту

Rus.jauns.lv

В Нью-Йорке городской совет большинством голосов принял закон, который запрещает дискриминацию людей по весу и росту в общественных местах, при поиске жилья и трудоустройстве.

Документ расширит существующий перечень из 27 признаков, по которым запрещена дискриминация: по расе, гендерному маркеру, возрасту, религии, этническому происхождению, сексуальной ориентации, а также по семейному положению и состоянию здоровья, пишет Snob со ссылкой на AP.

«Людям с разными типами телосложения не просто отказывают в работе и в заслуженных карьерных перспективах. Общество отрицает сам факт существования таких людей, не предлагая никаких средств правовой защиты от этого пристрастного отношения», — заявил автор законопроекта Шон Абреу.

Между тем инициатива предусматривает исключения, когда рост или вес важны для выполнения определенной работы. Например, это касается полицейских или пожарных.

Принятый закон стал частью национальной кампании по борьбе с дискриминацией. Всего лишь семь других городов в США и один штат имеют схожие законы, которые обеспечивают защиту граждан от дискриминации на основе роста и веса. Это Бингемтон в штате Нью-Йорк, Урбана в Иллинойсе, Мэдисон в Висконсине, округ Колумбия (Вашингтон), Сан-Франциско и Санта-Крус в Калифорнии, а также штат Мичиган.