фото: LETA
Запущенные заболевания и лекарства, которые люди не могут себе позволить: врач — о плачевной ситуации в здравоохранении
"Все плохо" - такие лозунги были на плакатах во время акции протеста медиков.
В Латвии
12 мая 2023 г., 9:02

Запущенные заболевания и лекарства, которые люди не могут себе позволить: врач — о плачевной ситуации в здравоохранении

TV3 / Rus.jauns.lv

"Катастрофическая нехватка денег в здравоохранении подрывает надежды каждого пациента на лечение в ближайшие месяцы", — сказал после акции протеста медиков телеканалу TV3 молодой врач Янис Ветра. Мы уже много лет находимся в критической ситуации, и самая большая горечь в том, что политики об этом знают, но улучшений нет.

Невролог, член правления Латвийской ассоциации молодых врачей Янис Ветра — один из участников акции протеста, которая прошла в четверг утром. "Это директивы, подписанные предыдущим правительством самого Кариньша. В этом нет ничего нового для него. Это то, что они сами приняли, но теперь не исполняют. Это очень неприятно", — говорит врач.

На протест у Сейма собралось несколько сотен медиков (май 2023)

Участники подготовили плакаты с надписями "С больным народом экономику не вылечишь", "Гроб или чемодан", "Здоровье - право человека".

gallery icon
55

Многие протестные лозунги на плакатах на этот раз были почти такими же, как и несколько лет назад. Это означает, что за это время ничего не изменилось. "В целом протест проходил через некую безысходность. Глядя на то, что происходит в повседневной жизни медицины. Деньги, которые мы просим, ​​— это не деньги на какие-то новые технологии, это деньги на обеспечение основной базы", ​​— говорит Ветра.

Статистические данные о доступности здравоохранения в Латвии пугают! Они показывают, что каждый год в Латвии без своевременной медицинской помощи умирает 4000 человек.

Кроме того, в Латвии лечится в два раза больше пациентов, чем в развитых странах Европы. "Я ежедневно работаю с острыми больными, состояние которых настолько ухудшилось, что их увозят в больницу на скорой помощи. И там у этих больных мы видим последствия, которые привели их к такому состоянию. Это запущенные заболевания, несвоевременно проведенные обследования, выписанные лекарства, которые они не смогли себе позволить", — констатирует Ветра.

Здравоохранение уже много лет находится в таком драматическом положении. Критичнее его сделали годы пандемии, когда количество пациентов, не пришедших на обследование, значительно увеличилось. Поэтому этой акцией протеста, скорее всего, ничего не закончится. "В целом мы не планируем оставлять все как есть. Мы не можем это принять", — говорит Ветра.