В Краславе у мертвых диких птиц обнаружен высокопатогенный птичий грипп
Всего в Даугавпилсе и Краславе обнаружено около 1300 мертвых птиц. (Фото: LETA)
В Латвии
11 мая 2023 г., 14:15

В Краславе у мертвых диких птиц обнаружен высокопатогенный птичий грипп

LETA

Высокопатогенный птичий грипп H5N1 подтвержден у павших в Краславе диких птиц, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Всего самоуправления и ответственные службы в Даугавпилсе и Краславе собрали около 1300 мертвых птиц.

ПВС указывает, что в регионах, где выявлен высокопатогенный птичий грипп, проводятся усиленные проверки птицеводов.

По данным службы, каждый день поступают сообщения от жителей о найденных мертвых диких птицах, также во многих местах взяты пробы для лабораторных исследований, но ни в одном другом случае птичий грипп пока не обнаружен.

Уже сообщалось, что высокопатогенный птичий грипп H5N1 лабораторно подтвержден у больших белых цапель, погибших на прошлой неделе в районе пруда на Эспланаде в Даугавпилсе.

Об обнаружении павших диких птиц, особенно водоплавающих, жителям следует сообщать на горячую линию ПВС - автоответчик 67027402 или в ближайшее отделение ПВС,

Чтобы не подвергать опасности здоровье и не допускать дальнейшее распространение болезни, ПВС призывает вас ни при каких обстоятельствах не трогать мертвых или больных птиц, не приносить больных птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как это может способствовать распространению болезни.