фото: LETA
Пусть ищут деньги: министр здравоохранения перекладывает ответственность на Минфин
Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.
В Латвии
11 мая 2023 г., 12:07

Пусть ищут деньги: министр здравоохранения перекладывает ответственность на Минфин

LETA

Поиском дополнительных средств на здравоохранение должно заниматься Министерство финансов, заявила сегодня утром в интервью TV3 министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

По ее мнению, сегодняшняя акция протеста медиков оправдана, поскольку медики требуют большего не для себя, а для своих пациентов.

На протест у Сейма собралось несколько сотен медиков (май 2023)

Участники подготовили плакаты с надписями "С больным народом экономику не вылечишь", "Гроб или чемодан", "Здоровье - право человека".

gallery icon
55

По словам министра, нехватка денег связана еще и с тем, что в учреждениях здравоохранения очень большая - около 20% - переработка, то есть услуги оказываются в гораздо большем объеме, чем планировалось, что связано с тем, что во время пандемии Covid-19 люди не обращались к врачам и сейчас пытаются наверстать упущенное.

На вопрос, где взять средства для увеличения бюджета здравоохранения, политик ответила, что только реструктуризации бюджета может быть недостаточно, и нужно искать альтернативные пути. При этом она уклонилась от ответа, где найти дополнительное финансирование, ведь "ключи к деньгам" находятся у Минфина.

Ситуация в здравоохранении сложная, но не будет и так, как пугали больницы, заявившие, что с сентября пациентам будут доступны только платные услуги, сказала министр.