фото: LETA
Сегодня "Прогрессивные" объявят своего кандидата в президенты
Сопредседатель партии "Прогрессивные" Андрис Шуваев
В Латвии
11 мая 2023 г., 7:55

Сегодня "Прогрессивные" объявят своего кандидата в президенты

LETA

Сегодня на пресс-конференции в 12:40 партия "Прогрессивные" объявит своего кандидата на пост президента, сообщили агентству LETA представители партии. В пресс-конференции примут участие сопредседатель партии Юстине Пантелеева, сопредседатель партии Андрис Шуваев и председатель парламентской фракции "Прогрессивных" Каспар Бришкенс.

Ранее "Прогрессивные" определили пять критериев оценки кандидата в президенты: безупречная репутация, глубокое понимание законности, лидерство в содействии устойчивому развитию, поддержка снижения социального неравенства и западная ценностная ориентация.

Как сообщалось, Шуваев в интервью программе TV3 "900 секунд" заявил, что для "Прогрессивных" важно, чтобы будущий президент был четко ориентирован на еще более глубокую интеграцию в Евросоюз и НАТО, а также разделял западные ценности.

Кроме того, партии важно, чтобы новый президент активнее работал с вопросами прав человека и верховенства закона, например, в связи с законом о совместном проживании и минимальным уровнем дохода.

"Мы хотим видеть президента, который публично и политически будет определенно более активен в продвижении этих двух вопросов", - отметил Шуваев.

Как сообщалось, первым официально выдвинутым кандидатом в президенты стал Улдис Пиленс от "Объединенного списка".

Также сообщалось, что действующий президент Эгил Левитс все же принял решение не баллотироваться на второй срок на посту президента.