"Посмотрела мне в глаза и выбросила мешок в канаву!": рыбак в шоке от гор мусора в Риге
Вся территория на берегу Кишэзерса, где расположены небольшие огороды, завалена мусором. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
11 мая 2023 г., 7:45

"Посмотрела мне в глаза и выбросила мешок в канаву!": рыбак в шоке от гор мусора в Риге

TV3 / Rus.jauns.lv

В поисках нового места для рыбалки Эдгар оказался на юго-востоке озера Кишэзерс. Как только он съехал с Яунциема гатве, перед глазами мужчины появился мусор, сообщает передача Bez Tabu.

На берегу озера расположены небольшие огороды, и на протяжении почти километра Эдгар наблюдал бесчисленное количество загрязненных мест. Судя по внешнему виду отходов, они давно находятся в природе.

Территория, указанная Эдгаром, разделена на множество земельных участков, принадлежащих как самоуправлению, так и частным владельцам. 

"При мне с территории маленького огородика вышла женщина и тут же бросила мешок с мусором в канаву. Она просто посмотрела мне в глаза и выбросила. Я не понимаю, как так можно делать? Вся эта территория завалена мусором. Ведь она до сих пор числится в Риге, почему такое допускают?" - возмущен Эдгар.

"При мне с территории маленького огородика вышла женщина и тут же бросила мешок с мусором в канаву", - возмущен Эдгар. (Фото: скриншот видео TV3)

О горах мусора в этих огородах сообщалось еще шесть лет назад, но сейчас не скажешь, что ситуация сильно улучшилась.

"Жители выбрасывают там мусор. Сколько самоуправление собирает, столько мусора появляется вновь. Самоуправление вывезло из этого места 50 кубометров мусора. Сбор и вывоз одного кубометра мусора обходится самоуправлению в 100 евро, то есть это 5000 евро", - отметила представитель Рижской думы Эдите Матусевича.

Местные власти сдают в аренду в этом районе 300 небольших огородов. В настоящее время рассматриваются планы, как лучше всего развивать эту территорию.