фото: LETA
Нанесли телесные повреждения задержанному: двум сотрудникам полиции выдвинуты обвинения
Иллюстративное фото
В Латвии
10 мая 2023 г., 13:19

Нанесли телесные повреждения задержанному: двум сотрудникам полиции выдвинуты обвинения

LETA

Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру материалы для уголовного преследования двух сотрудников муниципальной полиции за превышение должностных полномочий и применения насилия, сообщили в бюро агентству LETA.

В ходе досудебного расследования бюро получило доказательства того, что сотрудники муниципальной полиции, в обязанности которых входило обеспечение общественной безопасности и порядка, после задержания лица и помещения его в отделение для задержанных в служебном автомобиле без законных оснований применили к нему насилие, нанеся несколько ударов по телу человека ногами и руками, что привело к телесным повреждениям средней тяжести у потерпевшего.

В связи с инцидентом указанные сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции уволены с работы.

За четыре месяца этого года БВБ начало 20 уголовных процессов и провело досудебное расследование по 87 уголовным процессам.

За четыре месяца текущего года в прокуратуру для уголовного преследования было передано 19 уголовных процессов в отношении 23 сотрудников учреждений Министерства внутренних дел и трех физических лиц, а в ходе этих уголовных процессов раскрыто 42 уголовных нарушения.