фото: Shutterstock
"Она чувствовала себя очень униженной": мать школьницы возмущена действиями контролера в троллейбусе
Без регистрации даже оплаченной поездки пассажир воспринимается как человек без билета, напоминают в Rīgas satiksme.
Аварии и происшествия
10 мая 2023 г., 11:39

"Она чувствовала себя очень униженной": мать школьницы возмущена действиями контролера в троллейбусе

TV3 / Rus.jauns.lv

Старшая дочь Илуты учится в одной из столичных школ, поэтому общественным транспортом в Риге может пользоваться бесплатно. В одной из поездок школьница не зарегистрировала э-талон, в результате чего контролер заставил ее заплатить штраф. В ситуации разбиралась программа Bez Tabu.

По дороге на урок танцев дочь Илуты не зарегистрировала э-талон в троллейбусе. Когда к ней подошел контролер, она нашла в сумке э-талон, показала его и попросила разрешить зарегистрировать поездку, но уговорить сотрудницу Rīgas satiksme не удалось.

Несмотря на то, что проезд в общественном транспорте для дочери Илуты, как рижской школьницы, бесплатный, контролер не дал исправить ошибку и зарегистрировать поездку.

На 16-летнюю школьницу был наложен символический штраф в размере трех евро. Илута подчеркивает, что речь идет не о сумме штрафа, а о сути – наказании ребенка за получение уже оплаченной услуги. "Она чувствовала себя очень униженной. Вокруг были другие люди, она не чувствовала понимания. Плакала..." - рассказывает женщина.  

Представитель компании Rīgas satiksme заявляет, что детей с 14 лет уже можно без проблем высаживать из транспорта. Если бы дочь Илуты была на пару лет моложе, достаточно было бы погрозить ей пальцем, но 16-летняя девушка должна осознавать последствия своих действий.

"Законодательство требует, чтобы мы отчитывались за каждого пассажира, особенно за тех, кто пользуется льготным общественным транспортом. Другие пассажиры могли бы высказать претензии, что позволено зарегистрировать поездку после просьбы контролера предъявить билет. Это может привести к тому, что эти ситуации будут повторяться. Мы хотим, чтобы поездка была зарегистрирована до поездки", - сказала Инесе Розите,
представитель Rīgas satiksme.

Представитель компании призывает воспринимать получение штрафа не как осуждение, а как лишнее напоминание о том, что оформлять поездку нужно всегда.

Дочь Илуты без регистрации оплаченной поездки воспринимается как человек без билета. Правила предусматривают, что в таких случаях может быть применен штраф в размере трех или пяти евро.