фото: Shutterstock
Будьте бдительны: в колбасе литовского производства рижанин нашел стекло
Иллюстративное фото
В Латвии
9 мая 2023 г., 8:38

Будьте бдительны: в колбасе литовского производства рижанин нашел стекло

Rus.lsm.lv

Кусок стекла в вареной колбасе, купленной для кормления домашних животных, обнаружил рижанин Михаил. К счастью, начинку он нашел при нарезке колбасы, никто из животных не пострадал. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) отреагировала на сигнал.

Михаил рассказал, что часто подкармливает своих котов и собаку сравнительно недорогой вареной колбасой — животным она нравится. Но в этот раз его ждал неприятный сюрприз, пишет портал rus.lsm.lv. «Взял нож, отрезал кусочек, чтобы дать коту, слышу нехарактерный скрежет под ножом. Разломил колбасу — оттуда вываливается такой круглый кусок тонкого стекла. По виду — как кусок от стеклянной пробирки. Впервые мне такое попалось. Позвонил в Продовольственно-ветеринарную службу, выслал им фотографии, чек. Сказали, что разберутся», — рассказал Михаил.

Раймонд Тукишс, начальник Рижского управления Продовольственно-ветеринарной службы сообщил, что занялись жалобой Михаила 4 апреля — сразу как получили. «Выяснили, что партия вареной колбасы, в которой покупателем были обнаружены куски стекла, распродана и что производитель — из Литвы. По результатам проверки поручили сети магазинов Maxima оповестить магазины своей сети о возможном наличии инородного предмета в конкретном продукте и изъять его из продажи», — коротко описал он действия ведомства.

Тукишс подчеркнул: в отношении торговой компании Maxima в этой ситуации никаких санкций не будет, поскольку магазин лишь продавался продукт, изготовленный в Литве. «Ни прибавить, ни убавить из него ничего в торговой сети не могли. Так что здесь ответственность ложится на самого производителя», — сказал собеседник ЛР-4. Об этом позаботится литовская продовольственно-ветеринарная служба, проинформированная латвийскими коллегами.

В конкретном случае покупатель не успел накормить колбасой с фрагментами стекла своих домашних питомцев. В противном случае он бы мог получить компенсацию от производителя через суд.