фото: Shutterstock
Подростковая жестокость: нужно не только наказать, но и решить проблему
Иллюстративное фото
В Латвии
8 мая 2023 г., 19:18

Подростковая жестокость: нужно не только наказать, но и решить проблему

Rus.lsm.lv

Нужно не только найти виновных и показать молодежи, что у их действий будут последствия, но и искать решение, что делать с молодежью из группы риска, которая склонна к насилию, прокомментировал в эфире Latvijas Radio столкновения подростков в Иманте руководитель Центра психотерапии для подростков и молодежи Нил Сакс Константинов.

Константинов отметил, что молодые люди могут быть агрессивны, а часть из них склонна решать конфликты насильственным путем – именно потому общество создает систему, чтобы это предотвратить. И подобное проявление неконтролируемой агрессии, создание банд – «это как извержение вулкана», указывающее на наличие проблем, сказал он.

Константинов отметил, что и в девяностые годы прошлого века подростки дрались на улицах Риги, но сейчас уже не девяностые. Рига – маленький город, и ситуации, когда подростки собираются в группы, а также возможные столкновения в Иманте показывают, что взрослые неспособны адекватно реагировать и создать среду, где молодежь могла бы развиваться и расти, пишет портал rus.lsm.lv.

Константинов говорит, что сейчас вопрос заключается в том, что делать с конкретными молодыми людьми, которые, вероятно, агрессивны и уже совершили правонарушения – включать таких детей в школу не только не просто, но и нежелательно, а в Латвии после ликвидации центра социальной коррекции в Наукшени на данный момент нет ни одного учреждения, куда можно помещать такую молодежь и работать с нею на протяжении длительного времени.

По его мнению, решать проблемы таких подростков можно только на государственном уровне, а такое заведение необходимо.