фото: Продовольственно-ветеринарная служба
В Краславе нашли 200 мертвых чаек: ПВС подозревает вспышку птичьего гриппа
Мертвая чайка на острове в Даугаве.
В Латвии
8 мая 2023 г., 16:04

В Краславе нашли 200 мертвых чаек: ПВС подозревает вспышку птичьего гриппа

Rus.jauns.lv

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) получила информацию от орнитологов о не менее 200 погибших чайках на острове в Даугаве, в городе Краслава. Сегодня, 8 мая, инспекторы ПВС направили 15 проб мертвых птиц для лабораторных исследований на птичий грипп. Кроме того, проверяется информация и берутся пробы еще в нескольких местах Латвии, откуда поступали сообщения о мертвых диких птицах, сообщает служба.

Учитывая высокие риски распространения птичьего гриппа, ПВС призывает каждого птицевода, независимо от количества домашней птицы в хозяйстве, очень тщательно соблюдать требования биобезопасности и незамедлительно информировать ветеринара или ПВС о заболевании или внезапной смерти домашней птицы.

Кроме того, чтобы не угрожать своему здоровью и не допустить дальнейшего распространения болезни, ПВС призывает жителей не посещать места, где были найдены мертвые птицы, ни в коем случае не трогать их, а также не привозить больных и истощенных птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как птичий грипп не поддается лечению.

ПВС призывает жителей сообщать о найденных мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, позвонив по телефону-автоответчику ПВС 67027402 или сообщив в ближайшее отделение ПВС.

Высокопатогенный грипп птиц - острое высококонтагиозное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Резервуарами и распространителями вируса в природе являются дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых заболевание может развиваться без характерных симптомов. Домашняя птица может заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами. Также птицы могут заразиться через зараженную воду, корма или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которые попал вирус.