фото: Shutterstock
  В Даугавпилсе избили члена сообщества ЛГБТК+: полиция начала уголовное дело
Инцидент произошел после организованного ЛГБТК+-общиной пикета "Равнодушие убивает".
В Латвии
8 мая 2023 г., 14:55

В Даугавпилсе избили члена сообщества ЛГБТК+: полиция начала уголовное дело

LETA

В связи с избиением на прошлой неделе представителей сообщества ЛГБТК+ в Даугавпилсе возбуждено уголовное дело, сообщила агентству LETA представитель Государственной полиции Ласма Курсите.

Дело возбуждено по части 2 статьи 231 Уголовного закона о хулиганстве. Наказанием за такое правонарушение является лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф.

Курсите сообщила, что Государственная полиция также оценивает, имеет ли указанное уголовное преступление признаки преступления на почве ненависти. На данный момент проводятся необходимые процессуальные действия.

Вечером 4 мая в Даугавпилсе были избиты два человека, возможно, за принадлежность к сообществу ЛГБТК+, сообщает даугавпилсский портал Chayka. Нападение произошло после 22:00 на эстраде в Стропах. На молодых людей напали двое неизвестных.

Потерпевший Ливай Амарейн допускает, что был избит за принадлежность к сообществу ЛГБТК+. 28-летний мужчина получил более 20 ударов по голове. Инцидент произошел после организованного общиной пикета "Равнодушие убивает", участники которого выразили поддержку принятию Стамбульской конвенции.