фото: Shutterstock
Передозировок становится все больше, а отследить наркоторговлю - все сложнее
Раньше самым популярным наркотиком был фентанил, а сейчас эту нишу заняли новые наркотики группы нитазена.
В Латвии
8 мая 2023 г., 12:03

Передозировок становится все больше, а отследить наркоторговлю - все сложнее

LETA

Во время пандемии желание людей употреблять одурманивающие и вызывающие зависимость вещества только усилилось, а способность выявлять сети поставок наркотиков уменьшилась. По данным программы Латвийского телевидения De facto, за последние четыре года количество обращений к медикам, связанных с употреблением наркотических веществ, значительно увеличилось, в то время как количество выявляемых преступлений, связанных с наркотическими и психотропными веществами, сократилось вдвое.

Центр профилактики и контроля заболеваний пока не располагает данными за прошлый год, но в 2019 году от передозировки наркотиков умерли 12 человек, в 2020 году - 21 человек, а в 2021 году - 17 человек. Медики бьют тревогу - число вызовов, связанных с наркотиками, резко возросло. Растет число передозировок, в том числе со смертельным исходом, пишет Lsm.lv.

Те, кого доставляют в больницу, часто находятся в очень тяжелом состоянии, при этом намного чаще в больнице оказываются молодые люди в возрасте до 24 лет. Если в 2019 году таких вызовов было 390, то в прошлом году - 609. Тяжелое состояние чаще всего вызвано синтетическими наркотиками группы опиоидов. Раньше самым популярным наркотиком был фентанил, а сейчас эту нишу заняли новые наркотики группы нитазена. Противоположная тенденция наблюдается в сфере раскрытия преступлений, связанных с наркотиками. По сравнению с периодом до пандемии их количество сократилась вдвое: если в 2018 и 2019 годах ежегодно регистрировалось около 2500 таких преступлений, то в прошлом году - чуть более 1000.

Начальник 2-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Сандис Радзиньш говорит, что наркотиков не стало меньше, но преступность стала "меньше видна". Этому способствовал период пандемии, когда годы ограничений сделали наркобизнес гораздо более латентным и значительно вырос виртуальный рынок наркотиков.