фото: скриншот TV3
"Как можно придумать что-то настолько глупое?!" Лиепайчане в недоумении от городского светофора
Светофор на перекрестке ул. Земниеку и Парка в Лиепае
В Латвии
3 мая 2023 г., 15:25

"Как можно придумать что-то настолько глупое?!" Лиепайчане в недоумении от городского светофора

TV3 / Rus.jauns.lv

Светофор на одном из самых оживленных перекрестков Лиепаи порядком надоел пешеходам — по их словам, он только затрудняет движение и слишком быстро переключается с зеленого на красный, сообщает Bez tabu.

Как отмечают жители, зеленый сигнал пешеходного светофора на перекрестке ул. Земниеку и Парка горит примерно 12 секунд. Затем сигнал переключается на красный, хотя автомобили могут продолжать движение в том же направлении еще долго. Пешеходам же приходится стоять на месте, хотя им ничто не угрожает — пересекаемая ими улица является односторонней, левый поворот на нее запрещен, всякое же другое автомобильное движение по ней отрезано поперечным потоком по ул. Парка. 

"Кто подумал, что здесь будет небезопасно для пешеходов продолжать движение, в то время как в том же направлении по ул. Парка машины продолжают движение еще долгое время? Такая ситуация существует уже много лет. Как можно придумать что-то настолько глупое?! Спасибо, если обратите внимание на эту ситуацию!", — указали местные жители в письме Bez tabu.

В Лиепайской думе признают: проблема есть, однако быстрого решения не будет. В этом году самоуправление выделит деньги на улучшение другого перекрестка с идентичной проблемой — там движение еще более интенсивное. До перекрестка ул. Земниеку и Парка дума обещает добраться в следующем году.

Следует отметить, что аналогичные проблемы есть и в Риге — в частности, общество "Город для людей" указывает на несколько "слишком быстрых" пешеходных светофоров на ул. Пулквежа Бриежа.

В Департаменте дорожного движения Рижской думы также пообещали улучшить работу светофоров в обозримом будущем.

"Светофор на указанном перекрестке на ул. Пулквежа Бриежа был установлен более пяти лет назад, но в ведение самоуправления он перешел только в этом году. Департамент определил аспекты, которые должны быть улучшены в работе светофора, и разработал предложения по улучшению его алгоритма. Улучшения планируется внедрить в следующем раунде восстановления сигналов светофора", — отметили в столичной думе.

Когда состоится "раунд обновления сигналов", в думе не уточнили, подчеркнув лишь, что это будет сделано уже в этом году.