фото: LETA
Для новых скоростных поездов перестроят 48 железнодорожных станций и платформ
Новые поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час
В Латвии
3 мая 2023 г., 12:08

Для новых скоростных поездов перестроят 48 железнодорожных станций и платформ

LETA

В Латвию доставлено уже 10 составов новых электропоездов производства чешского завода Škoda Vagonka, но пока они проходят испытания и не перевозят пассажиров.

Как отмечает министр сообщения Янис Витенбергс, процесс сертификации железнодорожного транспорта - длительный и бюрократический, но он получил заверения всех участвующих сторон, что новые поезда начнут курсировать в августе.

Новые поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час, и максимальная скорость будет возможна на тех участках, где это позволяет железнодорожная инфраструктура.

Как сообщила руководитель проектов коммуникации ГАО Latvijas dzelzceļš Агнесе Лиците, предприятие заключило договоры о проектных и строительных работах для улучшения инфраструктуры с двумя строительными компаниями. Проектирование и строительство станций и остановок на пяти участках железной дороги (Рига-Елгава, Рига-Тукумс II, Рига-Крустпилс, Земитаны-Скулте (Калнгале-Скулте)) выполняет BMGS-FIMA, а на линии Земитаны-Скулте (Земитаны-Вецаки) - Leonhard Weiss.

В целом к концу 2023 года планируется перестроить 48 станций и остановок.