В Латвии
1 мая 2023 г., 8:43

"Ни одного позитивного фактора": эксперт о покупке жилья в Латвии

LR4

Есть спрос, но нет ни одного позитивного фактора, способствующего сегодня покупке и улучшению жилищных условий. Такой видит сегодняшнюю ситуацию на латвийском рынке недвижимости председатель правления компании Arso Real Estate Айгарс Шмитс, сообщает Латвийское радио 4.

"Во-первых, инфляция. Во-вторых, новая волна слухов о том, что в мае снова будет подниматься базовая процентная ставка по кредитам. В-третьих, заявление Совета иностранных инвесторов, что среда для инвестирования в Латвии самая плохая, начиная с 90-х годов. Потенциальный инвестор читает такую статью и не торопится инвестировать в Латвию", — рассказал Шмитс в эфире утренней программы "Домская площадь" на ЛР4.

Шмитс напомнил, что в "динамичные годы" недвижимость в Латвии дорожала на 5-8% в год. Сейчас же наблюдается застой. 

"Повышение цен уже было на новые проекты, когда девелоперы поняли, что при нынешних затратах на строительство особенно много строить не будут. Этот сток подорожал, так как понятно, что кто-то это купит, так как ничего нового на рынке не будет".

В то же самое время, построенные втридорога новостройки не станут новым пузырем на рынке недвижимости.

"Это не 2006 год, когда строили все и везде. Нет, пузыря не будет. К тому же, практически все новые проекты финансируются банками. Они всё очень четко рассматривают", — указал Шмитс.

Между тем, эксперт обратил внимание на то, что индекс доступности жилья в Латвии – самый лучший из всех стран Балтии. 

"Сегодня этот индекс по вторичному рынку составляет 920 евро за квадратный метр жилья в Риге. В то же самое время самое-самое плохое жилье в Таллинне стоит около 1 600 евро. При средней зарплате в Латвии в 1 300 евро мы можем позволить себе приобрести в столице почти полтора квадратных метра. В Таллинне это меньше одного квадратного метра. Так что по доступности жилья мы – первые в странах Балтии", — заключил специалист.