фото: Pixabay
Латвия — спортивная страна! Физическими нагрузками не реже одного раза в неделю занимаются 76% жителей
Иллюстративное фото
В Латвии
30 апреля 2023 г., 14:45

Латвия — спортивная страна! Физическими нагрузками не реже одного раза в неделю занимаются 76% жителей

LETA / Rus.jauns.lv

Физическими нагрузками, такими как прогулки на свежем воздухе, бег, гимнастика, посещение тренажерного зала и т.п., занимаются не реже одного раза в неделю 76% жителей Латвии. Таковы итоги опроса, проведенного Rimi Latvia и исследовательским центром SKDS.

Каждый день или почти каждый день физическими нагрузками занимаются 27% жителей Латвии.

Опрос показал, что главными приверженцами регулярной физической активности являются люди в возрасте 65-75 лет, а также люди с низкими доходами, жители сельской местности и те, кто ежедневно уделяет внимание здоровому питанию.

Данные опроса показывают, что основной мотивацией для занятий физическими упражнениями для жителей Латвии является желание улучшить самочувствие (61%), укрепить здоровье (57%), хорошо выглядеть (42%) и чувствовать больше энергии в повседневной жизни (30%). Между тем, 10% опрошенных признали, что ничто не может мотивировать их заниматься физическими упражнениями.

В то же время в опросе около 44% респондентов указали, что основной причиной, препятствующей занятиям физическими упражнениями или увеличению их объема, является нехватка времени, 41% мешает лень, а 20% - состояние здоровья, которое не позволяет им быть более физически активными.

Опрос "Физическое и эмоциональное благополучие жителей Балтии" проводился в марте 2023 года, участие в нем приняли 1005 жителей Латвии в возрасте 18-75 лет.