фото: Pixabay.com
По 10 евро за каждую из 70 млн отмененных доз: Pfizer и BioNTech выставили новый счет ЕС
Иллюстративное фото
В мире
30 апреля 2023 г., 12:17

По 10 евро за каждую из 70 млн отмененных доз: Pfizer и BioNTech выставили новый счет ЕС

Rus.jauns.lv

Предприятия Pfizer и BioNTech выступили с новым предложением Европейскому союзу на фоне избытка вакцин от Covid-19 — государства-члены ЕС должны оплатить половину цены (или около 10 евро) за каждую из примерно 70 миллионов отмененных доз. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Financial Times.

Пересмотренный контракт позволит ЕС перейти на более новые вакцины, адаптированные к любым будущим вариантам Covid-19, добавляется в отчете со ссылкой на людей, близких к переговорам.

Ранее в январе агентство Reuters сообщило о переговорах между ЕС, Pfizer и BioNTech, которые были направлены на сокращение количества доз вакцин, которые Брюссель обязался закупить в этом году. Причиной стали планы ЕС пересмотреть законы, регулирующие фармацевтическую индустрию в надежде оживить инвестиции и расширить доступ к недорогим лекарствам в то время, когда бюджеты здравоохранения истощаются из-за расходов на лечение Covid-19.

Представители Pfizer отказались комментировать отчет FT, однако заявили, что обсуждения проводились "добросовестно и всеми сторонами". В то же время BioNTech и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) отказались от дачи любых комментариев.

Общая стоимость фармацевтической индустрии в ЕС оценивается в 133 миллиарда евро.