В Латвии
28 апреля 2023 г., 19:04

В Латвии с 1 мая не будет русской озвучки на некоторых телевизионных каналах

Rus.jauns.lv

С 1 мая вступят в силу поправки к Закону об электронных СМИ, которые налагают обязанность на поставщиков телевизионных услуг при распространении программы со звуковой дорожкой на языке, не являющемся официальным языком одного из государств ЕС и Европейской экономической зоны, обеспечить звуковую дорожку на государственном языке.

Декларируемая цель новой редакции закона — укрепить принадлежность Латвии к западноевропейскому культурному пространству, а также защитить интересы национальной безопасности. Поправки затрагивают как производителей контента телепрограмм, их владельцев, так и поставщиков и распространителей телевизионного контента, пишет rus.lsm.lv.

C 1 мая в случае отсутствия языковой дорожки на государственном языке поставщики программ смогут распространять каналы только со звуковой дорожкой на одном из официальных языков стран Евросоюза и ЕЭЗ.

Учитывая высокие затраты на перевод и озвучивание содержания канала на латышский, некоторые каналы не планируют предоставлять перевод, в связи с чем они будут вынуждены отключить дорожку на русском языке. В результате чего на значительном количестве каналов останется только звуковая дорожка на языке оригинала, т.е. в основном на английском языке, а также немецком, французском и других яызках. Это касается и таких признанных научно-популярных и киноканалах, например, National Geographic Channel, History channel, FOX.

Вот как ситуацию комментирует эксперт по масс-медиа Гунта Лидака.

«Эти нововведения касаются русской аудитории Латвии, которая смотрит иностранные каналы. Даже не российские, а другие иностранные каналы на русском языке. Сократится число каналов, которые вещают на русском языке — значит, для какой-то части аудитории сократится возможность разнообразия содержания в Латвии, возможность получать какую-то полезную информацию и развлечения на русском языке.

И я думаю, что русскоязычная аудитория — мы уже смотрим по всем тенденциям — она уйдет на пиратские сайты, на пиратское телевидение. Как показали последние исследования — люди уходят и смотрят на пиратских сайтах и фильмы, и телепередачи».